中国·丽水网

主办单位:中共丽水市委宣传部 丽水2018最新注册送现金报业传媒集团
问政电子邮箱:lswwzztc@163.com

问政直通车
微信端

问政服务热线
0578-2127345

问政详情
您所在的位置:首页 > 问政详情

莲都农村旧房翻新问题



水手在家打鱼发布于2015-03-03 16:31
我家在莲都区丽新乡,由于家里的老房子年代久远,估计有150年以上了,落地面积又小,过年回家人太多,都不够居住了,想对家里的房子翻新下,不知道翻新的政策是怎么样?需要什么手续,应该如何办理,能建几层,不知道和新建房屋的政策有何区别,希望有关部门及时告知。感谢! [b]补充内容 (2015-3-26 16:23):[/b] 这么个小问题都快一个月了,都不回复,可见效率之低下!

丽新乡 回复

2016-02-29 14:38
@水手在家打鱼 :非常抱歉没有及时答复您的提问。关于您提的问题,建议您直接带上房屋土地使用证、房主的户口薄、身份证原件,到老竹建设管理所(2190080)直接办理申请翻新手续。
共有10条回复
水手在家打鱼2015-03-03 16:31
我家在莲都区丽新乡,由于家里的老房子年代久远,估计有150年以上了,落地面积又小,过年回家人太多,都不够居住了,想对家里的房子翻新下,不知道翻新的政策是怎么样?需要什么手续,应该如何办理,能建几层,不知道和新建房屋的政策有何区别,希望有关部门及时告知。感谢! [b]补充内容 (2015-3-26 16:23):[/b] 这么个小问题都快一个月了,都不回复,可见效率之低下!
licius2015-03-03 16:38
先和邻居商量好,这个比审批重要。
蛋蛋后2015-03-03 16:41
150年以上的老房子?那是不是雕梁画栋的?是不是该成为文物了?
丽水网2015-03-03 17:40
楼主,您好!您发的帖文已转交给相关部门。
云雾人家2015-03-03 18:15
你如果已有几幢房子了,应该就不是住房困难户了。不知道能不能批。
chinabao2015-03-03 18:17
楼主好有缘,我们同乡哎,去年“8.20“的时候我家房子被水淹了,后来先后去乡里办理过几次手续。我觉得你这个问题也可以去乡政府咨询一下,在一楼的,好像是走进去第三个还是第四个办公室。就是管房子修缮或者重建的。
chinabao2015-03-03 18:18
对了,我留了他们办公室的电话,是2028173,你也可以电话咨询一下。
消费还受气2015-03-04 08:58
我也想知道
龙门精英2016-02-29 15:11
[quote][size=2][color=#999999]丽新乡 发表于 2016-2-29 14:38[/color] [url=forum.php?mod=redirect&goto=findpost&pid=1238621&ptid=480295][img]static/image/common/back.gif[/img][/url][/size] @水手在家打鱼 :非常抱歉没有及时答复您的提问。关于您提的问题,建议您直接带上房屋土地使用证、房主的户 ...[/quote] 丢人现眼的回复,不称职的政府,古人还知道不称职要回家种红薯,你们早就可以回家抱老婆了,还在这里占着茅坑不拉屎。 政府工作人员不一定就要贪污才是腐败,不作为就是腐败!!!!!!!!!!!!!
我要回复
提示:您尚未登录,请先登录!

2018最新注册送现金