中国·丽水网

主办单位:中共丽水市委宣传部 丽水2018最新注册送现金报业传媒集团
问政电子邮箱:lswwzztc@163.com

问政直通车
微信端

问政服务热线
0578-2127345

问政详情
您所在的位置:首页 > 问政详情

超标电动车仍在售卖哦



帆布衣发布于2019-04-16 10:46
       昨天(4月15日)起电动车“新国标”正式实施。根据规定,“新国标”实施后,禁止再生产、销售不符合国家标准的电动自行车和其他电动车产品。

       可在丽水市区的电动车销售门店依然在正常销售超标电动车,难道市场监管部门都不查吗?

莲都区市场监管局 回复

2019-04-17 16:43
市民您好,根据丽经信行业〔2018〕197号“关于做好全市国家电动自行车新标准实施前过渡期内有关工作的通知”已于2018年11月22日发布。相关媒体都已对此事进行报道。4月12日,我局再次将该文件发放到电动自行车经销商手中,督促经销商执行。根据文件要求从2019年4月15日起,禁止生产、销售不符合国家标准的电动自行车和其他电动车产品,违反规定的,市场监管部门将按照相关法律、法规进行处理。另外,根据《处州晚报》对市交警支队的采访:“商店售卖的'库存车'有两种可能:一种是已备案登记的超标电动车,这种车消费者购买后只要办理车主的变更手续,也作为非机动车管理,也就是说此类车不需考驾驶证;另一种是销售商未备案登记并违法销售给消费者的超标电动车,此类电动车请消费者不要购买,否则上路行驶将依法进行扣车并按消费者使用机动车进行处罚,即涉及到无牌无证、准驾不符等违法行为。”但是,我局建议消费者谨慎购买带车牌的二手电动车。 接下来,我局将根据文件要求对电瓶车经销店进行监督检查。
共有1条回复
我要回复
提示:您尚未登录,请先登录!

2018最新注册送现金