中国·丽水网

主办单位:中共丽水市委宣传部 丽水2018最新注册送现金报业传媒集团
问政电子邮箱:lswwzztc@163.com

问政直通车
微信端

问政服务热线
0578-2127345

问政详情
您所在的位置:首页 > 问政详情

对环城路非机动车道加强维护保养的请求和建议



威龙赤子发布于2019-11-21 16:17

     环城东路(东方明珠苑至社后大桥段及向北延伸)机动车道会时隔一段时间用柏油铺设路面进行维护保养,而每次保养机动车道路面时却从未对非机动车道路面进行维护保养,应非动车道长久未维护,导致路面沙化、风化严重,路面沙石裸露粗糙不平,难以骑行非机动车。正因难以骑行,所以经过此路段的市民都将自行车、电动车骑到路面平整的机动车道上去,如些一来对非机动车人员生命和财产极不安全,同时也不利于机动车的通行。

    环城路机动车道维护部门初衷是想通过维护机动车路面,更有利于机动车的通行。但却因未对非机动车道进行维护,导致非机动车进入到机动车道上来通行。对非机动车骑行人员生命和财产产生极大的不安全性,同时也不影响了机动车的快速通行,有违相关部门的本愿。机动车道和非机动车道是一个有机整体,望有关部门本着不忘初心、牢记使命,对人民群众生命财产高度负责的精神,加强对非机动车道的维护和保养。

市建设局 回复

2019-11-29 08:44
市民朋友您好,环城路道路性质为公路,经向公路管理部门了解,近期对环城东路(反映问题路段)进行了大修,范围覆盖了原有车行道。该道路性质为公路,按照相关规范公路并没有非机动车道,车道外沿为硬路肩。硬路肩主要作用为稳固行车道、紧急停车、应急通行,并不承担日常通行功能。感谢您对我们工作的监督与支持,祝您生活愉快。
共有4条回复
丽水残疾人2019-11-21 17:47
楼主这个建议很好,丽水交通运输局貌似只修理维护机动车道,从来不管右侧车道。
威龙赤子2019-11-29 10:19

市建设局

       您的答复已收悉,但很不满意。对于问题的处理并没有实质的成效。不管是硬路肩还是非机动车道,只要道理明白就行,我想您是在玩文字游戏,并没有诚心实意为市民办实事、为百姓谋利益。您局的答复”硬路肩主要作用为稳固车道紧急停车、应急通行,并不承担日常通行功能“对此我有二种理解,1、市民骑电动车和自行车可以在行车道上通行(及我理解的机动车道),而不是在硬路肩上通行,因为硬路肩并不承担日常通行的功能。2、环城公路不允许电动车和自行车等非机动车通行,因为环城公路没有非机动车道,只有硬路肩,而硬路肩并不承担日常通行功能。以上二点综合理解对市民出行极为不便和不安全,因为环城公路承担了大量市民的短途通行任务,在短途内市民大部份是选择骑电动车和自行车通行和交往,如不维护保养好硬路肩,而只允许市民在行车道上通行(及我理解的机动车道)不是安全的,因为环城公路上大货车、大客车来往多、速度快,将会给行驶在行车道(及我理解的机动车道)上的非机动车人员生命和财产造成重大的不安全性。不管是硬路肩还是非机动车道,希望市建设局不要玩文字游戏,抛弃官本位思想、向党中央看齐,从管理形政府向服务形政府转变,不忘初心,牢记使命,在其位谋其职,为人民谋福利、为百姓谋幸福,而不是每天一张报纸、一杯茶,浑浑噩噩、行尸走肉。我相信我们的政府,热爱我们的政府,所以才对有关部门的不作为如此急切和痛恨。最后深切期望建设局能维护保养好环城公路的硬路肩,有利市民的安全便利出行。

9887662019-11-29 16:50
希望建设局好好听听民意,解决实际问题
我要回复
提示:您尚未登录,请先登录!

2018最新注册送现金