中国·丽水网

主办单位:中共丽水市委宣传部 丽水2018最新注册送现金报业传媒集团
问政电子邮箱:lswwzztc@163.com

问政直通车
微信端

问政服务热线
0578-2127345

问政详情
您所在的位置:首页 > 问政详情

农村宅基地申请审批要改革是什么意思?需要等待多久?



健康快乐发布于2020-03-24 15:14
丽新乡说现在农村宅基地审批要改革是什么意思?需要等待多久才能申请?申请要什么手续?现在实行最多跑一趟,有些手续能不能简单点更人性化些。谢谢!

市自然资源和规划局莲都分局 回复

2020-03-30 10:53

网友健康快乐:

您好,关于您所问《农村宅基地申请审批要改革是什么意思?需要等待多久?》现答复如下:

根据浙江省机构改革方案和新修正的《中华人民共和国土地管理法》有关规定,农村宅基地相关管理职能划转至农业农村部门。目前相关改革工作正在推进中,在相应职责未明确前仍按原规定办理农村宅基地审批。

按照最多跑一次的文件要求,申请人可以去所在乡镇行政服务中心窗口申请建房,在乡镇组织相关部门现场踏勘后,一次性按要求提交所有材料即可,详情咨询老竹(丽新)国土资源0578-2190797。

感谢您对自然资源和规划工作的关注和支持!

共有1条回复
我要回复
提示:您尚未登录,请先登录!

2018最新注册送现金